CRO

Qué es la optimización de la tasa de conversión: CRO

La optimización de la tasa de conversión (CRO) es el conjunto de técnicas, herramientas y procesos destinados a mejorar el ratio de usuarios o visitantes de una web o activo digital y realizan una acción. Es decir, persuadir al mayor número posible de usuarios para llevar a cabo una “acción deseada” para el propietario de la web.

Estas acciones son conocidas como conversiones y van desde el cierre de una venta, hasta hacer clic en un simple enlace o CTA.

Por qué es Importante el CRO

 

Todos los sitios web de empresas se construyen para generar conversiones.

Es la única manera de rentabilizar el esfuerzo que suponen las acciones de Marketing digital.

En resumen, existen dos formas de aumentar las conversiones en una web.

O bien, generando un mayor flujo de visitas hacia la misma (captando más tráfico), o mejorando las tasas de conversión.

El CRO se ocupa de esto último y trata de aumentar los porcentajes hasta llegar al óptimo.

Cómo se calcula la tasa de Conversión

Para calcular la tasa de conversión basta con dividir el número de conversiones (ventas, suscripciones,formularios de contacto rellenados con éxito, etc…) entre el número total de visitantes.

Tasa de Conversión=(Conversiones/Total de visitas)*100

Para obtener el porcentaje de conversión solo es necesario multiplicar la cifra por 100.

De esta manera obtendrás tu ratio de conversión.

Cuál es una buena Tasa de Conversión

En el mercado español se considera como aceptable cualquier tasa de conversión superior al 1% dentro del sector retail y algo más elevado para las webs de empresas B2B.

En cualquier caso, esta tasa depende en gran medida del sector, el producto y el tipo de oferta presentada al usuario.

Sector% ConversiónEscritorioMóvilTablet
Alimentación1.77%3.51%1.06%1.85%
Food Delivery14.77%31.15%11.76%21.44%
Deporte1.41%2.64%1.00%1.33%
Educación1.44%1.67%0.58%4.18%
Equipos informáticos y electrónica0.69%1.08%0.39%0.52%
Ferretería y Jardinería3.44%6.16%2.68%2.80%
Hogar y decoración0.41%0.99%0.26%0.41%
Joyería y complementos0.28%0.86%0.18%0.20%
Mascotas1.18%2.51%0.90%1.21%
Moda1.26%3.16%0.94%1.29%
Ocio y tiempo libre2.02%2.55%1.76%1.67%
ONGs1.10%1.63%1.0050.79%
Otros1.92%2.84%1.39%1.94%
Parafarmacia1.95%3.55%1.37%2.12%
Proveedor de servicios0.77%2.03%0.27%0.66%
Regalos y fiestas1.54%1.64%1.37%1.14%
Salud y belleza0.69%1.57%0.46%0.66%
Seguros0.35%0.75%0.26%0.18%
Viajes0.71%1.08%0.59%0.86
Total General1.22%2.27%0.86%1.28%

 

Fuente: Estudio Anual de Conversión en E-Commerce y Negocios Digitales 2021. Flat 101.

Lo cierto es que una tasa de conversión aceptable depende mucho de la industria donde nos encontremos. Los estudios sugieren, sobre todo en el sector retail, que una tasa optimizada de conversión está alrededor del 1% y cualquier ratio superior a la media del sector es considerado un éxito.

Cómo Mejorar la Tasa de Conversión o CRO

Sometimes, to improve a conversion rate, it is enough to apply small changes, such as the colors or the text of a button, or to use a larger font or reduce the fields in a registration form.

Or simply reduce the number of steps in a shopping basket.

Removing friction points or using psychological triggers helps to increase conversions.

A veces, para mejorar una tasa de conversión, es suficiente aplicar pequeños cambios como pueden ser los colores o el texto de un botón, o bien utilizar una fuente más grande. También se puede mejorar el CRO cuando se reducen los campos en un formulario de registro o el número de pasos de un carrito de la compra.

La eliminación de puntos de fricción o el uso de disparadores psicológicos ayudan a incrementar las conversiones. Sin embargo, estas son mejoras menores que producen aumentos pequeños y temporales, pero poco significativos a largo plazo.

Para eso, es necesario tener una visión completa y general de los usuarios que implican:

  1. Descubrir qué es lo que lleva a los usuarios a tu sitio web.
  2. Identificar las barreras que impiden que potenciales clientes conviertan.
  3. Averiguar cuáles son los disparadores que persuaden a los visitantes a actuar.

Y esto solo es posible realizando mediciones, experimentos y preguntando.

Es decir, sabiendo emplear herramientas de analítica web cuantitativas, cualitativas y poniendo sobre la mesa las preguntas relevantes para el negocio que nos ocupa.

Todo esto requiere de conocimientos profundos de estadística y analítica.

Algo que solo está en la mano de profesionales con experiencia en la materia y que es mejor resolver con un servicio de CRO de solvencia.

En Conclusión:

La tasa de conversión revela mucho sobre su sitio web, pero CRO va mucho más allá de las mejoras únicas.

Este campo trata de comprender las motivaciones de los usuarios en su sitio web mientras mide el nivel de satisfacción con la oferta presentada y cómo los diferentes elementos de un sitio web ayudan a generar una experiencia de compra positiva.

En otras palabras, trata de identificar las barreras que frenan a los usuarios, así como los detonantes que los persuaden a actuar como queremos que lo hagan.

Links y lecturas recomendadas

Preguntas frecuentes

CRO es una de las disciplinas de marketing digital con mayor impacto en la rentabilidad de un sitio web o aplicación. Comprender qué es y cómo funcionan las metodologías de optimización de conversión lo ayudará a mejorar los números de su negocio.

En el mercado español, cualquier tasa de conversión superior al 1% se considera aceptable en el sector retail, mientras que para webs B2B debería ser algo superior. En cualquier caso, esta tarifa depende en gran medida del sector, del producto y del tipo de oferta que se presente al usuario.